Компания «Городские и музейные технологии» (торговая марка – Audiogid.ru), работающая на рынке с 2006 года, предлагает музеям, культурным и туристическим организациям услуги по созданию комфортной информационной среды для посетителей.

Наш опыт работы с 300 музеями и туристскими организациями России и стран СНГ говорит о том, что первый и главный этап в развитии информационной среды музея – это создание мультимедийного аудиогида. Оптимальная и эффективная технология для этого – продукт нашего партнера голландской компании IZITEQ B.V. – открытая платформа izi.TRAVEL. Она позволяет быстро и без финансовых затрат создать аудиогид по музею для смартфонов и планшетных компьютеров при условии, что музей располагает необходимым материалом (текст аудиогида, фонограмма, иллюстративный ряд). Для автоматической навигации могут использоваться QR-коды и обычные «номерки» (в закрытой экспозиции), а также технология GPS для экспозиций на открытых площадях.

В дальнейшем, созданный аудиогид можно записать в специальные арендуемые устройства и зарабатывать на прокате оборудования. Мы поможем подобрать оптимальные устройства и схему их использования.

В настоящее время в программе izi.TRAVEL размещены аудиогиды более 1200 музеев по всему миру (в т.ч. более 400 российских музеев), из 70 стран на 40 языках. Общее количество пользователей программы — более 2,5 млн. человек по всему миру.


Преимущества создания аудиогида на платформе izi.TRAVEL очевидны. Вот 11 причин, по которым музеи выбирают технологию izi.TRAVEL**:

1. Музей избавляется от необходимости создания собственного программного обеспечения или приобретения лицензионного ПО. Приложение и CMS-система izi.TRAVEL принципиально бесплатны для пользователей.

2. izi.TRAVEL– приложение мирового уровня, созданное профессионалами и совершенствуемое в течение более 5 лет. Оно совместимо со всеми устройствами на ОС Андроид, Windows и iOS (Apple), что является большой редкостью для мобильных приложений. Пользователям и музеям гарантируется бесплатная техническая поддержка и консультации в режиме 24х7.

3. Самый трудный для музея этап – создание профессиональной фонограммы – готова взять на себя компания «Городские и музейные технологии». В рамках Базового пакета озвучивание до 30 минут на русском языке выполняется бесплатно. Дальнейшие работы могут быть выполнены по ценам существенно ниже рыночных, поскольку компания имеет долгосрочные контракты со студиями звукозаписи.

4. Создав аудиогид на платформе izi.TRAVEL, музей получает эффективный и интерактивный канал для контакта с посетителями по всему миру. Аудиторию сайта музея и его страниц в социальных сетях дополнят несколько миллионов поклонников технологии izi.TRAVEL (пользователей приложения и посетителей сайта). Они имеют возможность делиться через социальные сети впечатлениями от знакомства с музеем прямо в приложении.

5. izi.TRAVEL– единое приложение для всех аудиогидов, поэтому Ваш музей встанет в один ряд с сотнями других музеев по всему миру. Позиция музея в общем списке зависит только от близости к нему владельца смартфона или планшета.

6. После публикации аудиогида в izi.TRAVEL услуга в музее начинает работать сразу и даже без закупки специального оборудования. В дальнейшем музей может получать дополнительный доход от сдачи в прокат специальных устройств для прослушивании аудиогидов. Компания «Городские и музейные технологии» поможет поставить такое оборудование по привлекательным ценам наших партнеров.

7. При необходимости через систему управления содержанием (CMS-систему) музей может самостоятельно изменять, дополнять существующий аудиогид. Компания «Городские и музейные технологии» окажет помощь в обучении сотрудников.

8. Полученный аудиогид может также использоваться для наполнения информационного киоска и мультимедийных комплексов. Необходимое оборудование мы поставим по привлекательным ценам наших партнеров.

9. Технология izi.TRAVEL – мультиязычная, музей может при необходимости без ограничений добавлять языковые варианты аудиогида.

10. Мультимедийный аудиогид – решение проблем посетителей с ограниченными возможностями. Имеющие ограничения по слуху могут читать информацию с экрана мобильного устройства, для слабовидящих посетителей верным помощником станет звуковое сопровождение. Те, кто по каким-то причинам не имеют возможности попасть в музей, смогут познакомиться с экспозицией музея в домашних условиях.

11. Все авторские права, в т.ч. и на выполненную аудиозапись, остаются за музеем.


Примечания:

** В порядке убывания важности по данным опроса музеев в 2017 г., воспользовавшихся услугами Audiogid.ru